Успешно пройти международные экзамены по немецкому языку и получить официальный сертификат, подтверждающий уровень знаний – задача почти такая же сложная, как и в случае с английским языком. Основная причина здесь в различных целях у экзаменуемых. В большинстве случаев мотивы для получения сертификатов следующие:

  • Переезд на постоянное место жительства (например, по программе воссоединения семьи).
  • Получение рабочей визы и трудоустройство.
  • Учеба в немецких учебных заведениях.

Разработкой тестовых программ по немецкому языку занимается несколько организаций, главные из которых – Институт Гете (Германия), Университет Фрайбурга (Швейцария) и Австрийский институт. Для специализированных программ привлекаются и другие учреждения. Например, Немецкая торгово-индустриальная палата разрабатывает программы по языку делового общения. Многие сертификаты не имеют «срока годности», однако в учебных заведениях нередко требуют, чтобы экзамен был пройден не раньше, чем за 2 года до поступления.

Тесты для детей и подростков

К прохождению тестов допускаются даже 10-летние дети, но есть и сертификационные программы с другими ограничениями по возрасту – максимум составляет от 14 до 16 лет. Экзамен подразделяется на две части:

  • Письменная. Сюда включены проверки письма, чтения, а также аудирование. Довольно часто имеются и лексико-грамматические тексты. На письменную часть экзаменуемому отводится от 1 до 2,5 часов – все зависит от того, насколько тестирование сложное и масштабное.
  • Устная. Подготовка к этой части – всего 20 минут, предмет проверки – разговорная речь. Экзаменуемый должен рассказать о себе, показать навыки понимания немецкого языка на слух, навыки общения с другими людьми.

Экзаменационные программы для взрослых

Наиболее популярным и востребованным вариантом является языковая сертификация Goethe-Zertifikat, включающая в себя множество видов тестирования разной сложности (А1 – С2) и большое количество уровней оценки. Языковые курсы обычно нацелены на подготовку к экзамену определенной сложности, и потому ведутся с учетом особенностей предстоящей проверки знаний.

Экзамены профессионального назначения начинаются на уровне А2 – это telc Deutsch A2, Beruf и WiDaF. С повышением уровня происходит усложнение требований к экзаменуемому, но общая направленность тестирования остается постоянной – это владение языком экономического и делового общения. Обладатель сертификата С2 может рассчитывать не только на возможность свободного трудоустройства, но и на обучение в ВУЗах с немецким языком преподавания.

Специализированные университетские экзамены

Желающие получить образование в Германии или другой стране с немецким языком общения могут пройти следующие экзаменационные программы:

  • TestDaF, ÖSD C1 Oberstufe Deutsch (Австрийский институт).
  • Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang Stufe (Институт Гете).
  • Преимущество второго сертификата в том, что он будет признан в любой немецкоговорящей стране и в любом университете.

    Для подготовки к тестам по немецкому языку лучший вариант – записаться на курсы в языковую школу. Такие учреждения работают во всех крупных и средних российских городах. При этом можно подобрать группу, наилучшим образом подходящую по уровню подготовки, возрасту учащихся, интенсивности обучения. Существуют группы, нацеленные либо на общую подготовку, либо именно на выполнение экзаменационных заданий.

    Возможностей для прохождения тестов в России меньше. Проверку знаний и выдачу сертификатов проводит Немецкий культурных центр, в нескольких областных городах работают его представительства.