Если человек планирует начать изучение иностранного языка, в первую очередь он должен определиться с методикой обучения. Предстоит получить большой объем знаний, и очень важно, чтобы их усвоение было эффективным. В этом могут помочь практические советы, приведенные ниже.

Нужно решить, для чего изучается язык

Правильная расстановка целей и приоритетов – важный шаг к успеху. Нужно определиться, каким будет практическое применение полученных знаний. Если целей нет, процесс обучения не будет эффективным из-за недостатка мотивации. Впрочем, есть люди, которым просто нравится изучать иностранные языки – такие полиглоты в дополнительной мотивации не нуждаются.

Если будут найдены серьезные позитивные причины выучить язык, учеба будет проходить проще, и видимые результаты придут быстрее. Когда человек точно знает, зачем он учится, у него обязательно найдутся силы, средства и время на достижение поставленной задачи. Не обойтись и без силы воли – в изучении иностранных языков это очень важное личностное качество.

Нужно определиться с методикой обучения

После решения вопросов, связанных с мотивацией, нужно перейти к выбору образовательного процесса. Здесь важны два параметра:

  • Подходящие методы преподавания.
  • Системный подход к обучению.

Образовательных методов существует огромное количество, и идеального варианта нет. У всех есть свои плюсы и минусы, причем для всех людей они проявляются по-разному. Правильно выбранный метод делает освоение иностранного языка более быстрым и эффективным. Все существующие методики можно представить в двух основных категориях.

  • Практические знания и хорошая разговорная речь.
  • Направленность на письмо и грамматику.
  • Устные методики предполагают минимум общения на родном языке, почти все время занимают практические занятия на иностранном. Если целью является обучение грамматике, образовательный процесс основывается именно на родном языке, и от него начинается обучение новому – через логику и построение аналогий.

    Выбор определенного метода зависит от личных интересов человека, а также от его способностей к усвоению информации. Имеют значение и поставленные цели – если они ориентированы на качественное понимание письменной информации, выбирается «грамматический вариант», если на устную речь – «практический».

    Влияние возраста

    Значительная часть образовательных программ предполагает разделение учащихся на возрастные группы. Для детей организуются специальные курсы, и причины такого подхода следующие:

    • У детей развито эмоциональное восприятие, у взрослых – аналитическое. Детям освоение иностранных языков дается проще.
    • Ребенок свободен от стереотипов, связанных с языками. Соответственно, он быстро воспринимает новую для себя информацию.
    • У детей нет богатого социального опыта, они не найдут эффективную альтернативу языку для выражения своих мыслей и намерений.

    Детские образовательные программы в большей степени игровые – чтобы обучение было эффективным, ребенка нужно заинтересовать. Игровое обучение дает хорошие результаты при преподавании устной речи. В то же время для взрослых приоритетом чаще становится грамматика, так как им легче усвоить информацию на логической основе. Тем не менее, теория и практика должны находиться в балансе, чтобы скорость учебы не снижалась.

    Практические рекомендации

    Перейти к практической части не сложно – лучше всего для этого подойдут различные сервисы голосового общения в интернете (Скайп и прочие). Хорошим вариантом будет и живое общение. Во многих городах есть специальные образовательные клубы, организующие встречи с носителями языка.

    В учебе нельзя ограничиваться учебной литературой – нужно развивать свои языковые навыки на чтении газет и журналов, художественной литературы. Устная форма общения тоже должна присутствовать ежедневно. Если нет возможности общаться вживую, можно слушать музыку или смотреть фильмы на иностранном языке. Отличный вариант – аудиокниги, которые поспособствуют постановке правильного произношения.

    Нужно учитывать, что настоящий язык общения имеет отличия от академического, представленного в учебных пособиях. С усвоением разговорной речи не стоит затягивать, иначе понимать ее на слух будет очень сложно. Сейчас есть все возможности для того, чтобы учить язык самостоятельно, но профильные курсы в любом случае будут более эффективными. Обучение в небольшой группе всегда дает более быстрые и качественные результаты.

    Важность системного подхода

    Очень часто минусом самостоятельного изучения иностранного языка становится отсутствие системного подхода. В языковых образовательных программах очень важна системность подхода и отточенная на практике методология. Если человек будет заниматься только время от времени, когда есть настроение, больших успехов он не достигнет. Если идет работа с репетитором или в языковой группе, нельзя ограничиваться только временем занятий. Должна быть ежедневная самостоятельная работа – пусть даже занимать она будет всего полчаса – час в день.

    Наиболее эффективными считаются учебные программы, в которых предусматривается проведение занятий не реже, чем 3 раза в течение недели. Учащийся должен приложить все силы для того, чтобы режим учебы соблюдался. Если он не будет регулярно практиковаться, языковые навыки быстро забудутся. Постоянная практика даст обратный результат. Статистика показывает, что при ежедневной самостоятельной учебе любая образовательная программа усваивается намного быстрее.

    Цели окончательные и промежуточные

    Как уже было сказано, в изучении иностранного языка важна мотивация – то есть, постановка задач. Выбор окончательной цели описан выше, но не менее важны и промежуточные достижения. Добиться результата проще, если путь к нему будет состоять из небольших этапов. Только когда есть твердая уверенность, что промежуточная цель достигнута, можно переходить к работе со следующей.