Всегда хотели начать изучение английского языка самостоятельно, но не были уверены, какие методы актуальны и дают эффект? Эти и другие вопросы терзают многих, кто решает освоить этот язык. Целью обучения могут выступать различные факторы – путешествия, работа, общение с иностранцами, личное развитие. Сегодня английский, как и раньше, остается востребованным языком.

Можно ли учить английский язык без преподавателей?

Однако самостоятельно понять английскую грамматику, выучить как можно больше слов и фраз – задача сложная. На этом пути возникает немало сложностей. Обучающийся просто теряется в предложенных методиках. Часть из них и вовсе не дает какого-либо результата. Традиционные варианты изучения языков, которые и по сей день практикуются в школах, уже устарели и в большинстве случаев вытесняются другими методами. Давайте рассмотрим, какие «подводные камни» ожидают тех, кто решает начать самостоятельное изучение английского с нуля.

Отсутствие дисциплины

В первую очередь стоит отметить, что сложность заключается в самодисциплине. Поскольку вас никто не контролирует, вы самостоятельно задаете темп изучения, назначаете время уроков, их продолжительность и т.п. Зачастую появляется желание все бросить, в особенности, если результаты видны не так быстро, как хотелось бы.

Слабое развитие разговорной речи

В отличие от языковых курсов, где собирается множество людей, и проводятся дискуссии, вам не с кем обсудить ту или иную статью, фильм или книгу. Это не позволяет развить в себе навыки устной речи. Конечно, специально для этого создаются бесплатные сайты, где можно найти собеседников в режиме онлайн. Но и в этом случае нет гарантии, что именно этот человек не допустить ошибки, которые отложатся в памяти как образец правильной речи. Да и не всегда такие собеседники могут дать действительно полезные советы для быстрого роста.

Отсутствие конкуренции

В отличие от обучения в группе изучение иностранного языка самостоятельно подразумевает отсутствие духа соперничества. Вам не с кем себя сравнивать, поэтому очень сложно поддерживать мотивацию к продолжению занятий.

Нет гарантий

Успех зависит только от вас и ваших усилий. Вся ответственность за результаты ложиться лишь на ваши плечи. Если при изучении языка у вас будут неудачи, велика вероятность, что вы захотите отложить это занятие надолго.

Какой метод выбрать для изучения английского языка?

Методик, которые далеки от традиционных вариантов обучения иностранного языка, достаточно много. Они отличаются от тех, что предлагаются школьной программой. В этом и есть их главное преимущество. Авторы таких методик отходят от классических приемов, создавая собственные «дорожки» познания.

Особой популярностью среди многих пользуется метод профессора Игоря Юрьевича Шехтера. Его главная суть заключается в том, что учиться нужно не самому языку, а создавать необходимые условия, при которых человек самостоятельно заговорит на нем правильно. Если быть точнее, то слушатели этого курса проходят все те же этапы формирования навыков устной речи, что и при «освоении» родного языка.

При традиционных методиках создается психологическое давление на человека (экзамены, тестирования, грамматические правила и т.п.), однако этот способ зачастую становится провальным. Это обусловлено тем, что при таком подходе ломается сама личность обучающегося человека.

В чем преимущества метода Игоря Шехтера?

Главные черты метода:

  • не требуется делать домашние задания;
  • изучение проходит в кратчайшие сроки;
  • результат появляется уже после первых занятий;
  • используется много устной практики;
  • занятия отличаются высокой интенсивностью.

Речевые навыки при этом не конструируется, а создаются естественным образом. Слушатели курса получают возможность учиться разговаривать свободно, их речь наполняется фразами, словами и оборотами, которые необходимы в повседневной жизни.

Главное, что получаются участники обучения, это способность без затруднений понимать речь собеседника, даже если он является носителем языка.

Каждому слушателю предоставляется возможность свободно излагать мысли. Корректировка грамматической составляющей стартует лишь на втором курсе. Тем временем слушатели учатся:

  • умению свободно общаться;
  • читать различного рода литературу;
  • выражать мысли грамотно и ясно.

Курс для английского языка с нуля, основанный на методе Шехтера, разработан со следующими преимуществами для всех учеников:

  • изучение проходит не дистанционно, что позволяет создать тесную языковую среду среди всех слушателей;
  • программа основана лишь на актуальных тематиках, которые действительно можно использовать для реального живого общения;
  • курс рассчитан на слушателей с нулевым знанием языка, что позволяет им с первых занятий создать базу для формирования правильной речи.

Во время изучения используется эмоционально-смысловой подход, т.е. запоминание слов и оборотов происходит не машинальным образом, как принято в «застоявшихся» методах, а путем эмоционального восприятия. Такой вариант изучения языка основан на факте, что речь человека представляет собой не набор знаний, полученных путем заучивания, а естественный навык, который может развить в себе любой. Иначе говоря, предлагается естественное порождение речи, ее развитие, а затем уже коррекция.

Метод Шехтера относится к числу прямых интерактивных, в какой-то степени игровых методов активного изучения. Полученными участниками курса знания подкрепляются оригинальной работой с карточками, а также тематическими материалами, к примеру, дисками. Это способ достичь существенных результатов на нелегком пути «освоения» английского языка. Ученики на подсознательном уровне воспринимают речь собеседника, учатся свободно выражать мысли, причем делать это грамотно.