Сегодня предлагается выбрать различные способы изучения английского, каждых из которых выделяется особенностями и преимуществами. Разнообразие предложений вводит желающих освоить этот язык в удивление и ступор. Какой же метод выбрать? Этот и другие вопросы терзают, если не каждого, кто решил вы выучить английский самостоятельно, то хотя бы многих.

Какие есть способы изучения английского языка?

Курс английского с другими учениками под руководством опытного репетитора – востребованный вариант. К плюсам относятся:

  • В группе единомышленников, т.е. студентов, легче развить в себе коммуникативные навыки. Предлагается поучаствовать в дискуссиях, что позволит быстрее развить в себе речевые способности.
  • Выгодная стоимость – еще одно неоспоримое достоинство. Поскольку в таких занятиях участвует не один слушатель, а сразу несколько, то и стоимость будет намного ниже, чем при индивидуальных занятиях.
  • Занятия в группе подразумевают решение задач, которые будут непосильны одному ученику. Соответственно, слушатели курса развивают в себе чувство соперничества, умение работать в команде, отрабатывается навык живого диалога.
  • Создается возможность учиться не на своих ошибках, а других учеников.

Рассматривая способы изучения английского языка, нельзя не упомянуть занятия по скайпу. Этот вариант также имеет плюсы. На специализированных площадках предоставляется возможность выбрать любого преподавателя из числа квалифицированных специалистов.

Вы можете быть уверены, что выбранный репетитор будет иметь именно те образование и опыт, которые указаны в его профиле. Такие услуги предлагаются и в рамках онлайн-школ за определенную сумму. Вы самостоятельно выбираете тарифы, график и прочие условия.

Если вам предстоит в скором времени важное собеседование на английском языке, то и в этом случае помогут занятия по скайпу. Вы можете в короткие сроки подобрать преподавателя, который поможет подтянуть знания в бизнес-английском.

Вы занимаетесь в удобное для себя время, в любом месте и условиях. График уроков согласуется с преподавателем заранее. Даже если вы будете в поездке, вам не придется прерывать занятия. Все, что для этого требуется выход в сеть, ноутбук и подходящие наушники.

Занятия с персональным преподавателем – это еще один эффективный способ изучения английского. К плюсам такого способа относятся:

  • Опытный преподаватель будет давать действительно эффективные советы, указывать на ошибки, вам будет предоставлено 100% внимание.
  • Вы самостоятельно выбирает график обучения, темпы и программу.
  • Репетитор может заострить внимание именно на тех пробелах, которые есть в ваших знаниях. Это еще одно отличие от групповых занятий, на которых зачастую приходится платить деньги за повторение ранее пройденного материала (уже в ином составе или при самостоятельном изучении языка).
  • Вам не придется изучать язык по устаревшим методикам – вам предоставляется полная свобода выбора.
  • Индивидуальные занятия намного интенсивнее, нежели в группе. Вы сможете преодолевать этапы развития быстрее, ориентируясь на личный прогресс.
  • Талантливый преподаватель сможет создать в вас мотивацию к обучению, найдет к вам особый подход.

При индивидуальных занятиях вам не придется испытывать чувство вины или стыд за допущенные ошибки – преподаватель просто откорректирует их, и вы продолжите свое продвижение на пути изучения языка.

Какую методику выбрать, чтобы изучать английский самостоятельно?

На первый взгляд простых методик достаточно много. Однако если присмотреться, не все из них дают хорошие результаты. Итак, рассмотрим методики изучения иностранных языков, которые сейчас пользуются наибольшей популярностью.

Методика Владислава Милашевича

Метод этого профессора отличается системностью в подаче материала, т.е. охватываются все темы, которые необходимы для изучения языка. Читателям предлагаются наглядные примеры в виде схем-картинок, благодаря которым удается в максимально короткие сроки повысить знания на новый уровень. Материал подается в довольно компактной форме, поэтому автор главным образом ориентирован на скоростное изучение языка, что совсем неплохо для самих слушателей.

Методика Виталия Левенталя

Автор методики заостряет внимание обучающихся людей на том, что результаты могут быть только при ежедневных занятиях. Кропотливый труд – вот, что требуется для изучения иностранного языка. Главным образом, методика подойдет тем, кто решил переехать на постоянное жительство в США.

Экспресс-метод Илоны Давыдовой

Материал представлен в виде отдельных слов и оборотов, которые подаются в звуковой форме. Классическая версия программа была рассчитана на слуховое восприятие. В последнее время появились ее графические и цветные варианты, что еще больше ускоряет процесс обучения.

Методика Александра Драгункина

Эта методика нашла своих поклонников еще в 90-х. Его главная особенность заключается в целостности, т.е. автор рассматривает все аспекты языка – от речи до грамматики. Она, кстати, преподнесена в очень необычной форме, что еще больше упрощает усвоение английского. Материал можно изучить за короткий период. Достаточно 10, а в некоторых случаях и 20 дней, чтобы пройти весь курс. В дальнейшем автор предлагает самостоятельную работу над своим развитием.

Методика Игоря Шехтера

Сегодня это один из наиболее популярных методов, поскольку в его основу заложено эмоционально-смысловой подход. Обучающиеся по ней люди начинают свободно разговаривать на английском уже через короткий промежуток времени. Курс исключает зубрежку слов или фраз. Предлагается получение естественного навыка порождения речи, т.е. грамматика не просто заучивается и пополняется словарный запас, а ученик «вникаете» в суть английского.

В отличие от программ, которые предлагаются другими авторами, метод Шехтера уникален и позволяет преподавателям активно работать со слушателями, делая акцент на их эмоциональном восприятии языка. К преимуществам метода относятся:

  • нет домашних заданий;
  • прогресс появляется в короткие сроки;
  • используется много разговорной практики;
  • слушатели добиваются результатов вне зависимости от изначальных знаний;
  • занятия интенсивны.

Метод Шехтера в кратчайшие сроки рассчитан на развитие навыка живого диалога, речь учеников пополняется словами и фразами. Слушатели начинают с легкостью понимать литература: книги, публицистику или специальные материалы. На занятиях создаются ситуации, при которых участникам предлагается рассказать мнение на ту или иную тему.

Даже если они допускают ошибки, это не считается минусом, поскольку в этом случается им удается сломать «языковой барьер». Грамматика при этом подается в специально выстроенной форме, что позволяет освоить ее быстро. Полученные знания закрепляются работой с карточками. Ученики слушают специальные диски, рассматривают изобразительные средства. Формируется дружелюбная и комфортная обстановка, которая настраивает на нужный лад для быстрого изучения языка. Речь участников курса корректируется опытными и квалифицированными преподавателями.