Сегодня компании предпочитают корпоративное обучение английскому. Почему такие занятия приобретают востребованность? Почему владельцы фирм готовы платить за дополнительное образование персонала? Причем это относится как к государственным компаниям, так и частным. Сфера деятельности может быть различной – от финансов до IT. Как показывает статистика, на курсы записывают не только сотрудников высокого звена или руководящих лиц. Корпоративный английским доступен и обычным менеджерам, которые даже не имеют минимальных знаний в языке.

В чем важность корпоративного изучения иностранного языка?

Залог успеха рабочего коллектива заключается в правильно подобранных кадрах. И если когда-то знание иностранного языка было не обязательным для создания карьеры и английский использовался исключительно во время путешествий, то сегодня ситуация в корне изменилась. Компании стремятся выйти на международный рынок, что влечет за собой сотрудничество с иностранными компаниями.

На самом деле может быть множество причин, чтобы начать корпоративное обучение английскому, Петербург в этом отношении готов предложить немало вариантов. При этом очень важно определиться с наиболее оптимальным форматом изучения. Конечно, владельцев компаний, от которых и исходит инициатива такого образования, интересует конечный результат. Однако в вопросе изучения иностранного языка нельзя рассчитывать на одни лишь способности сотрудников. Главное, правильно выбрать методику, ведь именно от этого все и зависит.

Если время для обучения крайне ограничено, можно найти школу с интенсивными занятиями, которые предполагают достижение поставленных целей в короткие сроки.

Какие «подводные камни» могут быть?

Выбирать курсы должны не только руководители фирмы, но и сами сотрудники. Как показывает практика, большинство владельцев бизнеса самостоятельно определяют, какими должны быть цели и задачи программы обучения, что в корне неправильно. Зачастую такой подход приводит к тому, что во время курса рассматривается, к примеру, профессиональная лексика, а на деле большинство сотрудников не владеют и элементарными знаниями. Еще один вариант – на первое место ставится развитие речи для повседневного использования, а сотрудники нуждаются в деловом английском.

Перед тем как отдать предпочтение тем или иным курсам, руководству следует согласовать приоритеты с подчиненными. Обычно подобные хлопоты берут на себя HR менеджеры. Если таких специалистов в компании нет, программу может разработать и сама организации, которая будет вести корпоративное обучение.

Если перед руководством компании стоит задача повысить интерес сотрудников к процессу обучения, можно применить систему разделения расходов в соотношении 50/50. Это в особенности актуально, если компания не в состоянии внести всю стоимость корпоративного обучения английскому языку, но сотрудники желают инвестировать в свое развитие. Такой подход отличается высокой продуктивностью, поскольку дополнительные курсы станут шагом к развитию всей фирмы.

Индивидуальная программа – залог успеха

Чтобы не пустить деньги на ветер, а действительно повысить качество образования сотрудников, следует уделить должное внимание программе обучения. Чему нас будут учить? Каким должен быть курс? Кого предстоит учить? Что компания хочет получить в итоге? Эти и многие вопросы должны волновать руководство при выборе корпоративного курса. При этом очень важно учитывать конкретную специфику деятельности фирмы и ее направленность. Оптимальным решением станут курсы, разработанные по индивидуальной схеме специально для конкретной компании.

При разработке программы обучения в зависимости от направленности компании внимание уделяется развитию разговорной речи. Это в особенности актуально, если программа разрабатывается для крупного предприятия, сотрудникам которой приходится часто общаться с коллегами из филиалов, которые находятся в разных странах, с иностранными поставщиками или бизнес партнерами.

Комфортные условия и экономия времени

В отличие от стандартной формы обучения во время корпоративных курсов компания самостоятельно решает точное место и время проведения занятий. По инициативе руководства уроки проходят как непосредственно в офисе фирмы, так и в языковом центре. Каждый клиент сам решает, каким будет график. Перед тем как приступить к занятиям для определения уровня знаний сотрудников проводится тестирование. По результатам проверки подбирается подходящая программа. При необходимости школа может предложить занятия в нескольких группах в зависимости от подготовки сотрудников.

Какие ошибки совершают компании при выборе курсов?

Итак, вы решили, что сотрудникам следует выучить английский с опытным преподавателем. Но как выбрать именно ту школу, которая подойдет вам по всем критериям? Большинство фирм совершают одни и те же ошибки при подборе языкового центра. Это в свою очередь влечет за собой не самые приятные последствия. Потеря времени, денежных средств и мотивации со стороны обучающихся – этого и много другого можно избежать, если подойти к выбору школы со всей ответственность.

Ошибка №1: Подбор школы по местоположению

Далеко не все языковые центры, находящиеся неподалеку от офиса компании могут обеспечить должный уровень обучения. Если у ваших сотрудников нет возможности тратить время на дорогу – всегда найдется выход из ситуации. Преимущества корпоративных занятий заключается в том, что преподаватели всегда могут проводить уроки в помещении заказчика. Это более разумный вариант, если действительно требуется повысить качество знаний рабочего коллектива.

Ошибка №2: Короткие по времени занятия

Заявление, что английский можно выучить в рекордно короткие сроки, скорее миф, чем реальность. Конечно, если методика отличается уникальностью и сотрудники заинтересованы в обучении, то добиться высокого результата можно и за пару недель. Однако в большинстве случаев на повышение уровня английского языка в целом уходит больше времени, чем хотелось бы. При стандартном графике, когда уроки проходят 1-2 раза в неделю продолжительностью всего 1 или 1,5 часа, сложно перейти с уровня Beginner на Intermediate.

Оптимальное решение – отдать предпочтение интенсивным или «целевым» программам обучения. Второй вариант имеет целый ряд преимуществ. Появляется возможность освоить конкретные навыки: умение вести переговоры по телефону или электронной почте, способность проводить презентации и т.п.

Ошибка №3: Выбор наиболее дешевых уроков

При изучении иностранного языка низкие цены на обучении не всегда означают, что качество преподавания будет высоким. Обычно стоимость занятий зависит не только от их количества и продолжительности. На первое место выдвигается уникальность методики и профессионализм преподавателей.

Ошибка №4: Не учитывать репутацию школы

Отзывы других клиентов о пользе занятий в том или ином центре – один из критериев выбора. Каждая уважающая себя школа имеет такой раздел на своем официальном сайте. Ели подобной информации найти не удалось, стоит поискать мнения людей в интернете.

Ошибка №5: Не обращать внимания на методику обучения

Отзывы и советы друзей – это отличная мотивация, чтобы записаться на курсы, но не стоит забывать и о собственных целях. Что подходит для одной фирмы, часто неприемлемо для другой. Внимание заслуживает метод, на основе которого разработан курс. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит уточнить наличие услуги пробного урока.

Курсы английского языка: корпоративное обучение в СПб

Хотите, чтобы ваш персонал освоил навыки свободного общения с иностранными партнерами? Вы предпочитаете качественное обучение без зубрежки? Обратившись в лингвистическую школу «Окно в Европу», можно быть уверенным в 100% гарантии успеха.

Занятия проводятся на основе методики, автором котором является профессор Игорь Юрьевич Шехтер. Корпоративное изучение разговорного английского включает в себя 25 занятий продолжительностью 4 академических часа ежедневно. Курс разделен на 3 цикла по 100 часов. Для определения, какой именно уровень подходит сотрудникам, проводится тестирование.

К характерным особенностям метода относятся:

  • нет домашних заданий;
  • профессионализм преподавателей;
  • короткие сроки;
  • используется много разговорной практики;
  • уроки проводятся в интенсивном режиме;
  • гарантируется результат.

Целями полного курса являются:

  • навык свободного общения;
  • развитие речи, наполнение словарного запаса актуальными выражениями и оборотами;
  • умение вести беседу даже с носителем языка;
  • понимать информацию из любых источников;
  • умение читать специализированную или художественную литературу;
  • способность выражать мысли быстро и свободно, не задумываясь при этом о грамматических правилах.

На 1-ом цикле участники курса учатся умению понимать речь носителей языка на слух, способности читать иностранную литературу. При этом опускается анализ грамматики. На 2-ом внимание уделяется выражению собственных мыслей касательно ряда жизненных ситуаций. На 3-ом цикле сотрудники научатся переводить оригинальную литературу, вести дискуссии на английском. Опытные преподаватели будут корректировать грамматику на основе специально выстроенного метода. Участники курса учатся выражать свои мысли грамматически правильно и максимально понятно для собеседника.

Корпоративный английский в школе «Окно в Европу» основывается на специфике работы конкретной компании. Каждому обучающемуся бесплатно выдаются необходимые материалы. Гарантируются результаты как у начинающих, так и у сотрудников, которые хотят усовершенствовать знания.

Курсы разработаны с учетом эмоционального восприятия материалов, активного участия слушателей. Знания подкрепляются с помощью прослушивания дисков и работой с карточками. Ошибки не воспринимаются как отрицательный фактор, напротив, это позиционируется в качестве еще одного способа снять «речевой барьер». Участники курса применяют эмоционально-смысловой подход к изучению иностранного языка.