«Мир человека таков, каков его язык» Людвиг Витгенштейн

Язык достаточно сильно влияет на то, как мы смотрим на мир и на само мировосприятие. Если верить гипотезе о языковой относительности, именно язык оказывает влияние на образ жизни, мышления и процессы познания мира.

иностранный язык

Если человек владеет одновременно несколькими языками, он имеет представление о нескольких картинах мира. Это, безусловно, очень богатая жизнь.

Именно поэтому нужно учить иностранные языки, чтобы расширить свой мир, а не только для того, чтобы путешествовать, работать в престижных компаниях. Это нужно в первую очередь, просто ради познания нового мира. Изучение каждого следующего языка только насыщает и делает более богатой психологическую картину мира, которая значительно расширяется, так как приходит понимание того, как связаны между собой вещи и явления. У каждого предмета появляется куда более описаний и характеристик, а значит, значительно развивается память. Она становится емкой, стабильной и наполненной ассоциациями. Это качество очень важно для творческих личностей, так как любое творчество базируется именно на ассоциациях.